04.04.2017  Технические сбои в работе программных комплексов ФТС негативно влияют на бизнес

   
   В ТПП РФ состоялось первое в этом году заседание Совета ТПП РФ по таможенной политике.
   Вел мероприятие председатель Совета, советник Президента ТПП РФ Георгий Петров.
   Основными докладчиками выступили генеральный директор ООО «Кастомс Рус» Андрей Кириенков, коммерческий директор Таможенного холдинга «Группа Тарго» Евгения Данилина, начальник Управления таможенного сопровождения АО «ЕРОЦЕМЕНТ груп» Татьяна Комарова, сообщает пресс-служба ТПП РФ.
   От ФТС России в мероприятии приняли участие заместитель начальника службы - начальник отдела развития программных средств основных таможенных процедур и СУР Центрального информационно-технического таможенного управления Алексей Шубин и консультант отдела таможенного оформления вне пунктов пропуска Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля Виталий Жаров.
   В ходе дискуссии обсуждались проблемы электронного взаимодействия между участниками внешнеэкономической деятельности и таможенными органами, в том числе сбои в работе программных комплексов таможенных органов. Евгения Данилина подробно рассказала о препятствиях, с которыми на практике сталкиваются участники ВЭД на каждом этапе подачи электронной декларации. Это проблемы не только технического характера, большую роль играет и человеческий фактор. В настоящее время запущен пилотный проект единого лицевого счета, что значительно снимет нагрузку с инспекторов. Рассматривается вопрос декларирования на местах фактического контроля.
   Планируется начало работы единой для ФТС службы технической поддержки, что позволит более качественно и оперативно устранять технические проблемы. Наибольшую обеспокоенность вызывают сбои в работе программных комплексов ФТС России, подчеркнул Георгий Петров.
   Также состоялось обсуждение проблемных вопросов, с которыми сталкиваются участники ВЭД при использовании складов временного хранения. В частности, не редко отмечаются случаи, когда таможенники не дают разрешения на выпуск товара без заключения договора между декларантом и СВХ, что является нарушением таможенного законодательства, т.к. заключение договора с СВХ не является обязательной процедурой.
   Отдельно на обсуждение был вынесен вопрос создания единого лицевого счета ФТС России и применения электронных (безбумажных) технологий с использованием электронно-цифровой подписи для возврата (зачета) неизрасходованных авансовых платежей, излишне уплаченных таможенных платежей и денежного залога.
   ИА "Альянс Медиа"